KLUB HAMSTER все о хомяках • Просмотр темы - ПРИРУЧЕНИЕ ХОМЯЧКОВ Посмотреть новости на сайте...

KLUB HAMSTER все о хомяках

* Вход    * Регистрация * Альбомы    * FAQ   * Медали    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Медали: 2
Отзывчивый пользователь (1)Активный пользователь (1)
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРИРУЧЕНИЕ ХОМЯЧКОВ
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2013 15:35
Сообщений: 374
Медали: 2
Отзывчивый пользователь (1) Активный пользователь (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
26 раз в 22 сообщениях
Имя: АДМИН
Наконец-то ваши мечты стали явью, перед вами сидит маленький пушистый комочек и испуганно таращит на вас глазенки. Не спешите сразу же брать на руки малыша, потому что первая попытка может закончиться прокушенным пальцем. Это не значит, что вам достался дикий кусачий зверь, просто малыш оказался в непривычной обстановке, вокруг незнакомые запахи, он всего боится, а потому защищает себя, как умеет.
После того, как вы принесли малыша домой, и пересадили в клетку, где он будет жить, дайте ему привыкнуть и освоиться на новом месте. Не кричите и не делайте резких движений, иначе хомячок испугается еще больше. При пересадке не забудьте принять меры предосторожности, надев плотные перчатки.

Если ваш новый питомец приобретен у заводчика, то вы уже будете знать, насколько хомячок ручной. Чаще всего заводчики продают уже ручных хомячат, поэтому никаких проблем в общении со зверьком у вас не возникнет. Но если хомячок куплен в зоомагазине или на рынке, то, скорее всего он содержался вместе со всем выводком и не привык к тому, чтобы его часто брали на руки.
Хомячки – ночные животные. Днем они спят, и беспокоить их нельзя. Какому бы человеку понравилось, если бы его каждую ночь будили и вытаскивали из кровати? К тому же, если хомячка постоянно будить днем, у него наступит стрессовое состояние, которое существенно повлияет на продолжительность его хомячьей жизни. Для общения с хомячком нужно дождаться вечера, и обязательно подождать, пока зверек сам вылезет из домика.

День – два хомячок будет осваиваться на новом месте. Он разберется, где его новый дом, кормушка, какие есть возможности для развлечений. Когда вы увидите, что малыш спокойно умывается в своей клетке, значит, он почувствовал себя дома.

Теперь можно начать знакомиться с хомячком. Откройте клетку и протяните к зверьку руку. Пусть он обнюхает вас, запомнит ваш запах. При этом можно разговаривать с малышом тихим, спокойным голосом. Поскольку зрение у хомячков плохое, в дальнейшем ваш питомец будет узнавать вас именно по голосу и по запаху. Такие «встречи» надо проводить несколько раз за вечер, добиваясь доверия вашего нового друга. Если же хомячок вдруг начнет громко верещать, перевернется кверху лапами, будет метаться по клетке, то знакомство следует отложить до другого раза.

На следующем этапе знакомства преподнесите зверьку «подарок»: положите на руку что-нибудь вкусное, например курагу, изюм, грецкий орех или кусочек отварной курицы. Все это хомячки очень любят. Но будьте внимательны! Ваша рука не должна пахнуть едой, иначе хомячок по ошибке может укусить вас. Если малыш примет ваш подарок, можно переходить к дальнейшему приручению. Если же маленький трусишка еще не привык к вам и продолжает в испуге коситься на «страшное нечто», можно попробовать обмануть недоверчивого зверька, воспользовавшись маленькой хитростью. Возьмите опилки из клетки хомячка, в которой он прожил несколько дней, и потрите ими руки, чтобы заглушить запах ваших рук. Почуяв знакомый запах, хомячок станет значительно смелее, может быть даже решиться забраться к вам на руку.
Те счастливцы, которые содержат у себя несколько хомячков, могут заинтриговать хомячка-мальчика запахом «прекрасной незнакомки». Перед приручением «дикого зверя» возьмите и подержите на руках хомочку, а потом уже осторожно и медленно протягивайте руку к приручаемому хомячку. Пока он будет занят обнюхиванием вашей руки, можете попробовать дотронуться до него, и помочь ему залезть на вашу ладонь.

Как только хомячок будет смело брать корм с вашей ладони, положите корм так, чтобы хомячок мог достать его, взобравшись на вашу ладонь. Вероятно, поначалу он будет хватать еду и бежать в безопасное место, но постепенно он настолько привыкнет, что будет ужинать прямо на вашей ладони. Затем, пока хомка занят едой, второй рукой осторожно погладьте его. Когда он привыкнет к этому, можете накрыть его ладонью, сделав для него маленький домик. Пусть он посидит там немного.
Как только вы добьетесь того, что хомячок будет спокойно сидеть на вашей ладони, вы можете достать хомячка. Придерживайте малыша обеими руками, сделав привычный для него «домик». Если дверца клетки слишком мала для двух рук, вытаскивайте малыша одной рукой, согнув ладонь «чашечкой». Руку из клетки вытаскивайте медленно, не делая резких движений. Маленькие хомячки очень пугливы, они могут неожиданно выпрыгнуть из ваших рук. Поэтому вначале держать малыша надо над диваном, лучше, если вы будете сидеть на диване. Тогда хомячок, если и выпрыгнет, то окажется на мягкой поверхности, и ничего себе не повредит. Полет же с высоты вашего роста на пол может закончиться для малыша очень печально.

Не ждите, что малыш послушно и спокойно будет сидеть у вас на руках, как ученик в школе! Скорее всего, он захочет вскарабкаться вверх по вашим рукам, побегать по плечам. Маленькая егоза, каким и должен быть молодой хомячок, не будет долго сидеть на одном месте. Это маленький хомячий ребенок, который только начал познавать окружающий мир. Ему все любопытно, энергия из него просто бьет ключом. Ему не только интересно все обнюхать, но и попробовать на зуб первый подвернувшийся предмет, будь то предложенная морковка или шнур от компьютерной мыши!

Можете пустить побегать его по дивану. Нужно лишь следить за тем, чтобы хомячок не спрыгнул на пол, потому что малоприрученного малыша очень сложно будет потом поймать. Ручные зверьки либо сами лезут на руки, либо спокойно сидят на месте и ждут, когда их возьмут.
Занимаясь приручением хомячка, надо иметь в виду, что каждый пропущенный день – это шаг назад, поскольку на этом этапе зверьки быстро забывают вновь приобретенные навыки, и все приходится начинать сначала.

С проблемой приручения сталкиваются все любители хомячков. Возможно, приручение маленького дикаря займет у вас несколько дней и ваш новый питомец сразу позволит брать себя на руки, хотя и не проявляя особого желания «дружить». Если же вам достался неприрученный хомячок – приготовьтесь к тому, что вам, возможно, понадобится несколько недель, чтобы завоевать дружбу и доверие зверька.

Хомячки были одомашнены относительно недавно – в 30-х годах прошлого века, поэтому все новорожденные малыши рождаются дикими. Оптимальный возраст для приручения малышей – с 3 – 4 недель. В этом возрасте хомячки наиболее восприимчивы к обучению, легко привыкают к человеку, и в общении быстро становятся дружелюбными и ласковыми.

Но, со своей стороны, каждый хозяин хомячка должен помнить одну очень известную фразу Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Автор: Елена Шадурская


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

Медали: 4
Второе место (1)Креативный конкурс (1)Отзывчивый пользователь (1)Активный пользователь (1)
 Заголовок сообщения: Re: ПРИРУЧЕНИЕ ХОМЯЧКОВ
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013 17:42
Сообщений: 245
Откуда: Новгородская обл. г.Валдай
Медали: 4
Второе место (1) Креативный конкурс (1) Отзывчивый пользователь (1) Активный пользователь (1)
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
14 раз в 14 сообщениях
Имя: Валерия
Решила добавить к вышесказанному :)

Сразу после покупки, зверек может дичиться, поэтому хозяин должен знать, как приручить
хомячка. Вот несколько советов, которыми пользовалась я сама:

1 Разговаривайте со зверьком тихим, спокойным голосом.

2 Тщательно вымойте руки с мылом, перед тем, как взять хому, что бы на них не было запаха еды!

3 Погладьте хому.

4 Не берите хомяка за спинку, он не любит этого, медленно подставте ладошку и хомячок сам на нее
заберется. ))

5 Зверек может сначала цапнуть вас (это бывает редко,но все же случается).

6 Приручение произойдет быстрее, если в ладошке будет лежать какая-нибудь еда (хомячья еда)!

7 Самку приручить гораздо сложнее чем самца, по этому с ней нужно быть еще терпимее!!

8 Нужно действовать терпеливо, ласково, но настойчиво, хомяк должен понять, кто хозяин в доме! ))

9 При приручении называйте кличку животного, так он быстрее привыкнет к вашему голосу и будет даже откликаться на имя!

Удачи новичкам! Все будет хорошо!


Последний раз редактировалось Vuly 25 сен 2013 14:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Исправлены грамматические ошибки! Пожалуйста не пишите цветными буквами это нарушение правил форума!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИРУЧЕНИЕ ХОМЯЧКОВ
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2013 08:47
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Моя Шуня несется от меня как от огня, если от рук пахнет мылом или чем-то столь же химический. Поэтому не поддержу предложение мыть руки с мылом до того, как взять хомушку. Лучше после. В остальном девочки, конечно правы. Советы очень дельные! Молодцы! :wink: Я свою джунгариху приучила к рукам очень быстро. Главное- не надо быть навязчивым и желать сразу получить всё. Сначала просто давайте лакомства из рук, а когда почувствуйте, что хома привык, можно погладить тихонечко, по-доброму разговаривать, хвалить. Я как только беру свою красавицу на руки сразу приговариваю :"Ах, ты моя любимая Шуня! Моя хорошая, моя пушистая лапочка!" Вся семья настолько привыкла к этим фразам, что когда я хвалю за что-то мужа- "ты мой хороший", он сразу в ответ спрашивает- "Как Шуня?" :D Будьте неторопливы, но постоянны в этом очень увлекательном занятии- приручение хомячков. И всё получиться!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

Медали: 2
Третье место (1)Литературный конкурс (1)
 Заголовок сообщения: Re: ПРИРУЧЕНИЕ ХОМЯЧКОВ
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2013 10:15
Сообщений: 50
Откуда: Московская область
Медали: 2
Третье место (1) Литературный конкурс (1)
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
LERA писал(а):
Не берите хомяка за спинку, он не любит этого, медленно подставте ладошку и хомячок сам на нее
заберется.

10+


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
value= value=float: left;