KLUB HAMSTER все о хомяках • Просмотр темы - Выбор крысы Посмотреть новости на сайте...

KLUB HAMSTER все о хомяках

* Вход    * Регистрация * Альбомы    * FAQ   * Медали    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Медали: 2
Отзывчивый пользователь (1)Активный пользователь (1)
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор крысы
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2013 15:35
Сообщений: 374
Медали: 2
Отзывчивый пользователь (1) Активный пользователь (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
26 раз в 22 сообщениях
Имя: АДМИН
И вот Вы решили или еще только собираетесь завести крысенка. Соответственно, один из возникающих вопросов – где купить, как и кого выбрать?!

Начнем по порядку. Крысята должны быть с матерью до 5-и недель – это благотворно влияет на их здоровье, психическое состояние, развитие и отношение к окружающему миру. Мама-крыса не только кормит малышей, закладывая основы иммунитета и здоровья, но и обучает их некоторым житейским премудростям: общению с людьми, умению кушать разные продукты, вести себя в различных ситуациях. Следовательно, не стоит брать крысенка младше пяти недель. Крайний случай – 4 недели. Также необходимо обратить внимание еще и на возраст родителей: мама должна быть не моложе 7 месяцев, а папа 8 – это тоже влияет на здоровье крысят.

При выборе, прежде всего, стоит обратить на внешний вид животного. Здоровый зверек ведет себя спокойно, он любознателен и шустр. Шерсть выглядит гладкой, блестящая и без проплешин. На глазах и носу нет выделений, корочки и воспалений. Не стоит брать животного, которое чихает, т.к. чихание является первым признаком простудных и инфекционных заболеваний. Желательно также присмотреться к поведению ребенка: крысенок должен адекватно реагировать на людей, не быть агрессивным, проявлять любопытство и интерес к людям. Также по поведению можно увидеть возможные проблемы со здоровьем: крысята с плохим зрением могут делать характерные телодвижения, так называемое «змеиное поведение» — т.е. водить головой из стороны в сторону, что похоже на движения головы змеи (что для крыс с красными глазами нормально, прим. VaKa).

Теперь поговорим о том, где приобрести крысу. Вариантов достаточно много: питомники, заводчики, клубы, зоомагазины, рынки и т.д. Рассмотрим каждый из них. Питомник, заводчик и клуб одинаково хороши – в большинстве своем животные, приобретенные в таких местах, будут правильно выращены, приучены к рукам и иметь родословную. Желательно выбирать питомники, клубы и заводчиков с большим опытом, и предварительно узнавать информацию о них в независимых источниках. Эти же варианты могут дать определенную гарантию здоровья и отсутствия других проблем. Например, ранней беременности, с которой можно столкнуться, купив крысу-девочку в зоомагазине или на рынке. Ведь крысы очень скороспелы и в пять недель крысят необходимо рассаживать отдельно по половому признаку, что далеко не всегда делается в магазинах и на рынках.

Кроме ранней беременности, при покупке крысят в зоомагазинах, на рынках и других сомнительных местах, вы можете столкнуться с самыми разнообразными болезнями, поведенческими проблемами и паразитами. Также, покупая животных в таких местах, вы стимулируете бесконтрольное разведение, без соблюдения правил (вязки слишком молодых и слишком старых животных; частые роды; вязки заведомо больных животных).

Не забывайте, что купив крысеныша на рынке, вы рискуете потерять его через несколько недель после покупки…
Он или Она.

При выборе крысенка встает еще один вопрос: кого выбрать, мальчика или девочку? Давайте рассмотрим оба варианта!
Самка. Девочки-крысы обычно ощутимо мельче мальчиков (в среднем около 300-400 г, в то время как мальчики могут вырасти до 1 кг). Они более шустрые и игривые, непоседливые и любопытные. При содержании двух или нескольких девочек скучать не будут ни они, ни Вы. Однако есть несколько НО, про которые обязательно стоит подумать: во-первых, девочки более подвержены опухолевым заболеваниям (например, опухоли молочных желез), во-вторых, течка у крыс-девочек происходит каждые 5-10 дней, что может привести к случайным вязкам, если дома у Вас уже есть крысы-мальчики, либо дикие крысы. В-третьих же, зачастую владельцам девочек (и не только крыс – это касается и собак, и кошек, и других животных) начинают рассказывать о пользе вязок. «Один раз для здоровья», «детей пристроить не проблема» — такое можно услышать даже от ветеринарных врачей. Поверьте, это не правда! Еще ни одно животное не теряло радости жизни от того, что ни разу не рожало. Представьте себе, каково это – вырастить 15, а то и больше маленьких детишек! Не говоря уже о возможных трудностях и осложнениях во время беременности, родов и вскармливания. И даже если все-таки вы решились на заведение потомства — стоит очень внимательно подойти к выбору потенциального жениха для Вашей крысы, ведь крысята – это не только огромная ответственность за их будущее, а еще и огромный риск для здоровья Вашей любимицы.
Самец. Большой, вальяжный, степенный зверь. С ним не будет девичьих игр с беготней и прыготней – он слишком серьезен для таких вещей. Конечно, есть исключения, но в большинстве своем крысак – это то создание, которое с большим удовольствием будет лежать у Вас на руках, чем играть с Вами в активные игры. Из НО следует упомянуть тот факт, что к мальчику будет сложнее подселить кого-либо в последствии (либо вообще невозможно), а также то, что если у Вас несколько мальчиков, то с возрастом они могут перессориться между собой (вплоть до серьезных травм).

В целом же, свои плюсы и минусы есть и у тех, и у других, поэтому все равно в результате выбирать именно Вам, а хороши они все.

Автор Миланович Елизавета aka Puma

Источник: http://ratmania.ru/vybor-krysy/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VeruSS "Спасибо" сказали:
Yulia
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
value= value=float: left;