KLUB HAMSTER все о хомяках • Просмотр темы - Уход за кормящими и беременными Посмотреть новости на сайте...

KLUB HAMSTER все о хомяках

* Вход    * Регистрация * Альбомы    * FAQ   * Медали    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Медали: 2
Отзывчивый пользователь (1)Активный пользователь (1)
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за кормящими и беременными
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2013 15:35
Сообщений: 374
Медали: 2
Отзывчивый пользователь (1) Активный пользователь (1)
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
26 раз в 22 сообщениях
Имя: АДМИН
Часто, на форуме задают вопросы, по содержанию и кормлению кормящих и беременных самок. Здесь я решила написать о правильном уходе.
Вязать самку первый раз, можно не раньше, чем в 4 месяца. Следующая вязка, не раньше, чем через 2 месяца, после отсадки от малышей. Вязать после 6 месячного возраста, так же не желательно. Эти рекомендации даны тем, кто любит своих хомяков, а так же хочет иметь от них, здоровый выводок.
Самка беременна, что делать дальше? Беременность у сирийских самок длится в среднем 16 - 18 дней, хотя в редких случаях, это может быть 15 дней(у первородящих). Первое время вы можете ничего не заметить, а чуть позже бока начинают округляться, где то за 5-7 дней, до родов. Если новорожденных будет много, это может быть заметно раньше. А если малышей будет мало, то не каких признаков не увидите до родов. Самое главное, хорошо кормить беременных и кормящих самок. В рационе должны быть: молочные продукты (нежирный творог 0,1% жирности, кефир 0,1% жирности, вареное куриное яйцо, варенное перепелиное яйцо. Из этого списка что-нибудь одно 2 раза в неделю), овощи (огурец, листья салата, кабачок, тыква) и основной сухой корм. Еще можно добавлять детские пюре (без соли, сахара и гмо).
Хорошо, если самка живет в дюне или в пластиковом контейнере. Если такого жилья нет, то подойдёт клетка с высоким поддоном, из которой предварительно нужно будет убрать лесенки, этажи, лабиринты и домик, а вот колесо на момент беременности лучше оставить (а когда молодняк родится колесо убрать). Во время рождения малышей на свет в жилище должно быть: наполнитель (кукурузный или древесный), поилка (обязательно), купалка с песком (конечно не обязательно, ну а если что то песок должен быть вулканический или обычный для шиншилл), миска и много белых салфеток (можно туалетную бумагу без красителей и запаха). Никаких тряпок и ваты, быть не должно. За три дня, самку лучше не беспокоить и дать ей спокойно обустроить новое жилище, так как ей удобно. Процесс рождения малышей, вы можете не увидеть, но если увидели, то лучше уйти и не беспокоить мамочку. Все испачканные салфетки, мама съедает, так же съедает мёртвых малышей. Если мамочка за чем-то не углядела, то когда вы увидели, что мама успокоилась и уснула, можно самим аккуратно вытащить и выбросить, то что не успела сделать она. Если увидите малыша, размахивающего лапами, далеко от гнезда, возьмите чистую ложку (пластмассовую) обваленной в туалетном углу и аккуратно, не касаясь руками (обязательно), положите на ложку малыша и отправьте в гнездо.
Дальше, вам нужно только хорошо кормить самочку (выше) и не беспокоить её. Через дни давайте ей кашу (гречневую и геркулесовую), три раза в неделю давайте ей кефир 0.1% жирности, это способствует лактации и каждый день утром и вечером основной корм. Ни в коем случае не давать яблоки (про них напишу позже)! Когда малыши начнут вылезать из гнезда, им можно дать тыквы. В две недели они уже будут есть мамину пищу (корм). В это время (в 15 дней), можно первый раз у них убраться. В 4 недели малышей рассаживают по половому признаку. Если есть очень маленькие детки, их можно ещё на пять дней оставить с мамой. Когда малышам исполнится месяц они должны по пасть в хорошие руки, но не на корм другим зверькам или в разведение не по правилам (т.е не по отдельности).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
value= value=float: left;